Ход работ в рамках нацпроекта «Экология» оценили представители природоохранных ведомств

19 декабря 2022 г., понедельник

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Егор Тарнавский и Казанский межрайонный природоохранный прокурор Денис Александров ознакомились с ходом работ на объектах, реализуемых в рамках национального проекта «Экология».

По федеральному проекту «Чистая страна» на Самосыровском полигоне сейчас ведутся работы по укладке геотекстильной продукции. Общая готовность объекта составляет 57 %.  Напомним, что площадь рекультивируемых земель 14,14 га, а объем накопленных отходов 1560 тыс. куб.м. Срок реализации мероприятия 2021-2023 гг. После завершения работ улучшится качество жизни у 342,9 тыс. человек.

Также Егор Тарнавский и Денис Александров осмотрели как идут работы на иловых полях БОСК Казани. Рекультивация здесь идет в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация (рекультивация) объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» национального проекта «Экология». Заказчиком производства работ является ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан». Сейчас на объекте ведутся работы по устройству постоянной и временной противофильтрационной защиты, перемещение илового осадка и подготовка карт под геотубы: устройство нижнего экрана. Общая готовность объекта составляет 48 %. Срок реализации 2021-2024 гг. С ликвидацией этого объекта накопленного вреда улучшится качество жизни у 1 257 тыс. татарстанцев.

Далее заместитель министра экологии и Казанский межрайонный природоохранный прокурор ознакомились с ходом работ по реконструкции БОСК Казани.  Работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению: «Сокращение доли загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу» национального проекта «Экология». Общая готовность объекта 44 %.