Казань станет центральной площадкой Всероссийского экологического диктанта!

2 ноября 2022 г., среда

С 11 по 27 ноября во всех регионах России пройдет Всероссийский экологический диктант. Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности. Традиционно это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале https://экодиктант.рус/ , а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации.

По результатам 2021 года Республика Татарстан - лидер по количеству победителей 1 степени (4 691 чел.) экологического диктанта, поэтому Казань в этом году станет главной площадкой для торжественной церемонии открытия экологического диктанта. Старт будет дан 11 ноября в 10.00.

Экологический диктант пройдет в формате тестирования, который включает 25 вопросов. Задания дифференцированы по 4 категориям сложности:

- младше 12 лет,

- от 12 до 18 лет,

- старше 18 лет (НЕ ЭКОЛОГ),

- старше 18 лет (ЭКОЛОГ).

Вопросы в тестирование будут по таким темам, как энерго и ресурсосбережения, обеспечение экологической безопасности, формирование экологических привычек и другие. Все участники получат дипломы или сертификаты.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Более подробные инструкции для участников читайте здесь.