Количество жалоб в министерство экологии за 4 года снизилось в 2,5 раза

25 октября 2022 г., вторник

Александр Шадриков сегодня ответил на вопросы читателей интернет-издания «Реальное время». В частности, министр экологии и природных ресурсов рассказал, как обстоят дела с несанкционированными свалками и куда писать, если в вашем районе тот или иной водоём нуждается в экологической реабилитации. В течение часа глава ведомства на прямой линии общался с жителями в формате «вопрос-ответ». Как отметил министр, еще 4 года назад в ведомство приходило свыше 13 тысяч жалоб на несанкционированное размещение отходов. В прошлом году их было 6 700. За 4 года количество жалоб уменьшилось более чем в два раза. «Лучший показатель нашей работы – снижение жалоб жителей, и мы видим, что уменьшение идет на 30% каждый год. Значит, мы вместе с жителями, нашими единомышленниками эти проблемы решаем. И на сегодня 30% наших жителей ежегодно выходят на субботники, а те, кто убирают — мусорить точно не будут», - рассказал Александр Шадриков. Он напомнил, что в декабре Министерству исполняется 30 лет. Собрана аналитика за этот период, которая позволяет говорить об улучшении качества атмосферного воздуха. К примеру, ВРП в сопоставимых цифрах вырос за это время в 2,6 раза, при этом снижение выбросов в атмосферу произошло на 21,4%. В этой связи нельзя не сказать таких совместных мероприятиях как операция «Чистый воздух». На долю передвижных источников, то есть автотранспорта, в 2021 г. приходилось 27% от общего объема выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Следить за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в отработанных газах как раз призвана операция «Чистый воздух». Она проводится ежегодно совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Татарстан и за последние годы количество автомобилей с превышениями выбросов загрязняющих веществ идёт на снижение: если в 1994 году таких машин было 27,5% от общего числа проверенных, то в этом году таких всего 2,8%. Такая тенденция связана с постепенным обновлением автомобильного парка, а также производством и реализацией на АЗС республики моторного топлива с улучшенными экологическими характеристиками. Также продолжаются работы по переводу автомобильного транспорта на малотоксичные виды моторного топлива, и прежде всего – на сжатый природный газ. В 2022 году на природный газ перевели 867 автомобилей.