В рядах юных натуралистов пополнение. Сегодня в татарско-русской школе №80 появился свой отряд юннатов

20 октября 2022 г., четверг

Сегодня в татарско-русской СОШ №80 в г. Казани появился свой отряд юных натуралистов. В ряды юннатов вступили ученики 2-х и 7-х классов школы. Как говорят сами ребята, движением юных натуралистов они заинтересовались давно и уже с 2016 года в учебном заведении вопросам экологии уделяется особое внимание.  «Мы занимаемся экологическим просвещением с 2016 года, начали малышам рассказывать о сортировке мусора. Затем расширили свою деятельность и стали участвовать во всевозможных конкурсах, субботниках, акциях. Мы завели картотеку растений, которые можно встретить на территории нашей школы, рассказываем детям о них», - поделилась историей руководитель юннатских отрядов.

Юных натуралистов сегодня поздравили их старшие наставники – ребята из Молодежного Клуба регионального отделения РГО в РТ. Также при поддержке регионального отделения РГО в школе сегодня открылся кружок географии, членами которого станут самые активные и успешные ученики школы.

«Приглашаем всех ребят принять участие в наших походах и экскурсиях, которые мы регулярно проводим. Добро пожаловать в дружную семью Русского географического общества!» - поздравил новоиспеченных юннатов руководитель Молодежного Клуба регионального отделения РГО в РТ Рустам Фархуллин.

Напомним, с 2018 года Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ведется работа по активизации деятельности кружков юных натуралистов Республики Татарстан.

В 2018 году прошёл I Слет юннатов Республики Татарстан, приуроченный к 100-летию некогда самого массового детского движения страны. И с этого года такие слёты проходят ежегодно. В 2022 году он прошел с 27 по 29 сентября в лагере «Байтик». Участие приняли 220 ребят из 30 районов Татарстана. Сейчас уже 1,5 тысячи ребят вовлечены в юннатское движение.