Более 1,5 тонн мусора собрали участники экозабега в Набережных Челнах

20 сентября 2022 г., вторник

На берегу реки Кама, у жилого комплекса «Чаллы Яр», прошел городской плоггинг-забег. Участие в нём приняли и инспекторы Минэкологии РТ. За 45 минут 200 участников собрали 1620 кг мусора. Челнинцы, объединившись в команды по пять человек, не только собирали мусор, но и отсортировали его для дальнейшей переработки.

Победителями экозабега стали:

1 место заняла команда Набережночелнинского политехнического колледжа, они собрали наибольшее количество мусора - 237 кг;

2 место заняла команда Средней общеобразовательной школы №4, собравшие 192 кг мусора;

3 место досталось команде Набережночелнинского филиала «КФУ», они собрали 191 кг.

Справочно:

Плоггинг - это забег, совмещенный со сбором мусора - тандем здорового образа жизни и бережного отношения к природе. В Набережных Челнах его проводят уже третий год подряд. Организаторы - экологическое движение «Мусора.Больше.Нет.» и Молодежный центр «Орион» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления по делам молодежи Исполкома города. Партнеры – ООО «Поволжская экологическая компания» и группа компаний «ЭкоЛаб».

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».