«Учить людей любить и ценить природу – это моё призвание, часть моей жизни и моей души». В сентябре в рубрике «Экология в лицах» мы расскажем вам о педагогах. Сегодня наша героиня – Евгения Байбакова

9 сентября 2022 г., пятница

Сентябрь – не только начало осени, но и начало учебного года. В этом месяце в рубрике «Экология в лицах» мы расскажем о педагогах, учителях, наставниках - тех, кто всю свою жизнь посвятил такой сложной, но такой прекрасной и благородной профессии. Сегодня героиня нашей рубрики – Евгения Байбакова.

Евгения Васильевна – доцент кафедры компьютерного моделирования и техносферной безопасности, преподаватель экологии и безопасности жизнедеятельности в Казанском Инновационном Университете имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП). Экологическими проблемами она заинтересовалась еще во время учебы в Казанском государственном университете. Научная литература, многочисленные полевые практики, экспедиция на Байкал – всё это в результате и определило окончательный выбор ее дальнейшей работы в области экологического образования. И вот уже более 20 лет она учит, воспитывает и отдает частичку своей души и своего сердца студентам университета и колледжа КИУ. Своим ученикам она передает не только глубокие знания в области экологии, природопользования, экологической безопасности, которые актуальны для всех специальностей, но и любовь к красоте природы. Многие ученики этого удивительного педагога в той или иной мере связали свою жизнь с экологией. Среди ее учеников есть инспекторы в области охраны окружающей среды, экологи-лаборанты, экологи промышленных предприятий и даже специалисты в области экологической журналистики! «Студенческие годы во многом для нас были чудесными, потому что нам повезло с наставником» - говорят её выпускники. Они с благодарностью и теплом вспоминают не только лекции, но общение «по душам» после звонка, совместные мероприятия, в рамках которых формировалась не только экологическая, но та общечеловеческая культура, которая помогает сегодня в жизни. «Евгения Васильевна настоящий наставник и преподаватель с большой буквы, знающий и любящий свою работу», - говорят о ней студенты и выпускники.

Помимо преподавательской деятельности наша сегодняшняя героиня еще и эксперт по грантам НКО Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Общественной палаты РТ. Еще Евгения Байбакова автор более 30 научных и научно-популярных изданий в области экологической культуры, экологического мониторинга и управления отходами. Кроме того, она участник проектов, реализуемых в рамках республиканских и федеральных грантов.  За свой профессионализм Евгения Байбакова награждена почетной грамотой Министерства экологии и природных ресурсов РТ, за вклад в подготовку кадров для устойчивого городского хозяйства – благодарностью мэра г.Казани, за заслуги в образовании – нагрудным знаком Министерства образования и науки РТ.

Не удивительно, что Евгения Васильевна свою жизнь связала с преподаванием. Сложилась целая семейная династия педагогов: ее мама была замечательным учителем русского языка и литературы, дедушка не только учителем биологии, но и начальником районного отдела образования.  А еще есть и третье поколение педагогов в лице племянника Евгении Васильевны, который также связал свою жизнь с экологическим образованием.  А еще Евгения Васильевна – счастливая мама двух замечательных сыновей! Она любит путешествовать с семьей, ценит своих наставников, друзей, коллег, учеников.  Она делится не только своим многолетним опытом, делится ещё и своим внутренним светом.  И её любовь к миру, природе и людям взаимна.