Экологи выясняют причины изменения цвета воды в Волге

26 июля 2022 г., вторник

Сегодня инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ и сотрудники Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора совместно со специалистами лаборатории оперативно выехали по жалобе жителей в Верхнеуслонский район. В социальных сетях обеспокоенные татарстанцы сообщили, что река Волга поменяла цвет.

Экологами были отобраны пробы поверхностных вод и донных отложений. Для проведения исследования пробы воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. Результаты анализа станут известны в течение 5-7 дней.

По словам инспекторов Центрального ТУ, возможной причиной изменения цвета воды в водоеме могло стать цветение воды из-за развития сине-зелёных водорослей.  Сейчас наблюдается продолжительная теплая и солнечная погода, она и способствует цветению реки, вызывая активный фотосинтез.

Развитие сине-зеленых водорослей - это сезонное явление, оно начинается в начале лета и достигает пика в августе и сентябре. Причины, которые способствуют размножению водорослей - это установившаяся аномальная жаркая погода, заиление водного объекта и не достаточный водообмен, поступление в водные объекты диффузных стоков с берегов и увеличение рекреационной нагрузки на водоемы.

Наиболее негативным следствием размножения сине-зеленых водорослей является накопление в воде цианотоксинов, которые губительно действуют на водную флору и фауну. Министерством экологии, наряду с постоянным мониторингом за водными объектами, совместно с научным сообществом Татарстана и Российской академией наук начат научно-исследовательский пилотный для Российской Федерации проект по изучению и уменьшению влияния диффузного стока, который вносит большое количество биогенных и органических веществ в водные объекты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International