7 июля присоединяйся к городской лаборатории и стань настоящим «Горожанином – ученым»

30 июня 2022 г., четверг

С 7 июля по 14 августа в Казани пройдет городская лаборатория «Горожанин-ученый». За 12 практических занятий вы узнаете как устроена экосистема вокруг реки и как внести свой вклад в ее сохранение.

Подробнее о программе можно узнать на пикнике-знакомстве, который пройдет в следующий четверг 7 июля в 18.30 на набережной у здания бывшего ресторана «Парус». О новом эколого-просветительском проекте в рамках Стратегии развития Казанки расскажут начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии РТ Дамир Валиуллин, заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова и  куратор программ развития городской среды в Татарстане (Фонд «Институт развития городов РТ») Наиля Зиннатуллина. Для регистрации необходимо пройти по ссылке (https://forms.gle/Lb5F7a2ZCMaebGdY9 ). Сразу после регистрации вы получите программу с таймингом и локациями.

На занятиях участников научат быть бережными к городу и окружающей среде и объяснят, что такое экотревожность и как с ней справиться. Кроме того, в рамках лаборатории можно будет узнать, какие растения из красной книги растут в центре Казани и насколько отличается воздух в городе от воздуха у Казанки.

Городская лаборатория должна стать пространством для обмена знаниями между учеными и жителями, а также местом совместного эксперимента и новых открытий в собственном городе. Организаторами проекта стали команда Стратегии развития Казанки совместно с исполнительным комитетом города Казани, Министерством экологии и природных ресурсов РТ, региональным отделением Русского географического общества в РТ, Казанским федеральным университетом и платформой «Другое дело».