Подведены итоги Республиканского конкурса экологических социально-значимых проектов среди молодежных экологических объединений

25 мая 2022 г., среда

На базе МЦ «Волга» в рамках форума «ЭКОволна 2022» прошел очный этап Республиканского конкурса экологических социально-значимых проектов среди молодежных экологических объединений. В пленарном заседании форума принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков. В своём приветственном слове он отметил: «Я горжусь тем, что у нас в Татарстане самая активная молодёжь. Вчера я выступал на международном экологическом форуме в Москве и рассказывал именно о вас, о тех людях, которые помогают менять окружающий мир к лучшему. Это ваша заслуга, что мы в прошлом году заняли первое место в акции «Вода России» среди 85 субъектов Российской Федерации.  Вам небезразлична судьба наших рек и нашей экологии. В этом году вы снова помогли нам. Среди 15 субъектов мы заняли первое место в экоакции, приуроченной ко Дню Волги. Это наши общие победы и за это вам слова огромной благодарности».

Почетными гостями также стали руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин и заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева. Азат Зиганшин выступая перед ребятами, отметил что Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» (РЭО) заинтересовано в активной молодежи, ведь одна из главных целей организации – экологическое просвещение. Обращаясь к участникам форума он подчеркнул: «Вы наши коллеги. Именно коллеги, ведь мы вместе делаем очень важное дело. Мне сегодня приятно слышать, что с каждым годом количество экоактивистов растет. Безусловно, это важный показатель для всей нашей Республики. И на этом форуме закладывается фундамент нашей с вами общей работы в области экологии».

Напомним, организаторами Форума и Конкурса выступает Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Татарстанского отделения Российского экологического общества и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В этом году Татарстанское отделение РЭО выделяет гранты на реализацию проектов победителей конкурса.

Конкурс проходил по следующим направлениям: охрана окружающей среды, защита животных и экологическое просвещение. Участники выступили перед экспертами и представили свои проекты, направленные на защиту окружающей среды и повышение экологической грамотности молодежи. Из 10 финалистов поддержку получили 7 экологических объединений.

По итогам очных выступлений места распределились следующим образом:

Победителями в категории «Общеобразовательные учреждения/ учреждения дополнительного образования» стали проекты:

1.      «За ЧИСТОбудущее» - Центр детского творчества города Азнакаево;

2.      «Раздельный сбор отходов за счет аренды туристического оборудования» - Рудницкая средняя общеобразовательная школа п.г.т. Тенишево Камско-Устьинского района;

3.      «Экопривычки: четвероногий друг» - Центр внешкольной работы, Бетькинская средняя общеобразовательная школа Тукаевского района РТ.

В категории «Образовательные учреждения среднего профессионального образования» победили следующие проекты:

1.      «Мы за экологию: думать, исследовать и действовать!» - Раифское специальное учебное воспитательное учреждение;

2.      Проект «Жизнь в стиле ЭКО» - Заинский политехнический колледж.

В категории «Образовательные учреждения высшего профессионального образования» победителями стали:

1.      «Молодежный экологический отряд «ГринЛайт» в поддержку социально-экологической стратегии государства» - ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»;

2.      Проект «ПРО ЭКО» - ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова. Чистопольский филиал».

Победители получили дипломы и денежные сертификаты на реализацию своих проектов, а также памятные призы от Региональной молодёжной общественной организации «Будет чисто» Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International