В Татарстане в рамках национального проекта «Экология» начнутся работы по демонтажу бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти

23 мая 2022 г., понедельник

Премьер России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении бюджетных средств на ликвидацию 15 источников загрязнения реки Волги. Работы пройдут в Татарстане, Чувашии, Астраханской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областях.

В нашей Республике предстоит демонтировать недействующие трубопроводы, которые когда-то были проложены от Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

Это крупный объект, оказывающий негативное воздействие на воды Нижнекамского водохранилища. Бездействующие трубопроводы Озерного месторождения нефти оказались затоплены после поднятия уровня водохранилища и в настоящее время представляют угрозу не только Волге, но и четверти населения Республики Татарстан, ведь водохранилище обеспечивает водой более 900 тысяч человек.

Стоимость работ составляет 930,5 млн рублей, из них 200 млн рублей обязалось софинансировать ООО «РИТЭК». Министерство экологии готовы начать реализацию проекта с этого года. Работы будут вестись в рамках национального проекта «Экология».