Ревизию водозаборных скважин планируют провести в этом году в 12 районах Республики Татарстан

9 марта 2022 г., среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с ГБУ «Научно-производственное объединение по геологии и использованию недр Республики Татарстан» в рамках государственного задания начинают работы по ревизии водозаборных скважин хозяйственно-питьевого назначения сельских населенных пунктов. В настоящее время Государственное задание в процессе утверждения. В список районов, где будет проходить ревизия, попали Арский, Атнинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский и Тюлячинский районы. Основными задачами при проведении ревизии являются определение обеспеченности сельских населенных пунктов источниками питьевого водоснабжения, оценка технического состояния водозаборных скважин (родников), наличие документации, оценка гидрохимического состава добываемой воды. Результатом работ станут рекомендации, необходимые для обеспечения населения сельских поселений качественной питьевой водой из подземных источников и родников. Ревизию по остальным муниципальным районам планируется провести в 2023-2024 годах.
Напомним, в 2021 году в качестве пилотного проекта с целью объективной оценки реальной обстановки по техническому и санитарному состоянию водозаборов и качества питьевой воды было проведено обследование Кайбицкого и Апастовского районов. В ходе полевых работ были отобраны на химический анализ пробы практически со всех имеющихся водопунктов. По результатам обследования в эти муниципальные образования будут представлены предложения по корректировке и оптимизации схем водоснабжения районов, а также рекомендации о целесообразности организации поисково-оценочных работ.