В Казани появились дополнительные места для временного складирования снега

17 февраля 2022 г., четверг

В настоящее время в Казани работают 7 снегоплавильных пунктов. Были также определены места для временного складирования снега.  Однако, только за первые числа февраля, в Казани выпала почти месячная норма осадков. В связи с этим, к уже существующим местам для временного складирования снега, определены дополнительные по следующим адресам:

1) ул. Портовая, д.2А

2) в районе ЖК Салават Купере (земельный участок с кадастровым номером 16:00:000000:32)

3) в районе Центра гребных видов спорта (южнее Архангельского кладбища около разворотного кольца на ВДНХ)

4) ул. Братьев Баталовых (3 участка)

Напомним, наряду с дополнительными местами для складирования снега, продолжают действовать и те, что были определены ранее. А именно:

1) ул.Васильченко, д.41в, ул.Путейская, д.10 (Кировский и Московский район);

2) ул. Портовая (в сторону ул.А.Халикова), ул.Портовая (вдоль линий электропередач между железнодорожными путями и ул.Халикова), ж.м.Мирный возле плодопитомника МУП треста «Горводзеленхоз» (Вахитовский и Приволжский район);

3) пересечение улиц Ф.Амирхана и М.Миля - в районе авторынка (Авиастроительный и Ново-Савиновский район);

4) жилой массив Дербышки (за КОМЗ), вблизи ж.м.Самосырово (3 пункта), вблизи территории «Седьмое небо» (Советский район).

Отметим, выдача заключений мест временного складирования снега входит в полномочия исполнительного комитета г.Казани. Исполкомом за каждым участком определены ответственные лица за содержание и эксплуатацию мест временного складирования снега. Ответственные лица и органы местного самоуправления также должны организовать мероприятия по предотвращению негативного воздействия на земли и почвы (ст.12, ст.13 Земельного кодекса РФ), запланировать и осуществить мероприятия по охране почв от негативного воздействия (в т.ч. соблюдения требований установленными вышеназванным СанПиН 2.1.3684-21). В том числе, необходимо исключить ввоз на места временного складирования снега твердых коммунальных и иных отходов, исключить накопление и длительное хранение снежной массы на местах временного складирования снега, вне периодов чрезвычайной ситуации, связанной с выпадением большого количества осадков, планомерно осуществляя вывоз на существующие городские снегоплавильные пункты для последующей утилизации. Кроме того, после использования мест временного складирования снега во время периода возникновением чрезвычайной ситуации, ответственным лицам к началу весеннего общегородского двухмесячника необходимо выполнить работы по приведению указанных территорий в надлежащее санитарно-экологическое состояние. Министерством будет осуществлен контроль за исполнением этих обязательств.

Министерство экологии и природных ресурсов РТ еще раз информирует: если вы обнаружили несанкционированную свалку снега, сообщите по следующим каналам связи:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный экопатруль».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International