О результатах экологического надзора говорили сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов

18 января 2022 г., вторник

«Благодаря профилактическим мероприятиям мы констатируем ежегодное снижение количества выявляемых нарушений. За 2021 год ведомством было составлено 4078 протоколов, наложено штрафов и ущерба на общую сумму более 84 млн рублей. По фактам нанесения ущерба окружающей среде в правоохранительные органы было направлено 43 материала, на основании которых возбуждено 22 уголовных дела», - сообщил министр. Он также отметил работу сотрудников правового обеспечения Министерства: «Несмотря на сложность и разнородность судебных дел, они активно отстаивают позицию ведомства. По 898 судебным делам 75% принято в нашу пользу».

В рамках доклада глава ведомства рассказал, что главным показателем эффективности результатов надзора является обратная связь с населением. Каналы и инструменты связи Министерства постоянно расширяются и дорабатываются для удобства граждан. Сегодня они позволяют не только принять жалобу, но и имеют функцию помощника при заполнении заявления. За прошедший год в адрес Министерства поступило 6284 обращения.

Наибольшее беспокойство у населения вызывают нарушения с отходами, однако благодаря надзорным мероприятиям прошлых лет и мерам по ликвидации выявленных нарушений, количество жалоб в данной сфере сокращается. За нарушения Закона, напомнил министр, предусмотрены меры административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. В 2021 году было составлено 4 078 протоколов, наложено штрафов и ущерба на общую сумму более 84-х миллионов рублей. По фактам нанесение ущерба окружающей среде в правоохранительные органы было направлено 43 материала, на основании которых возбуждено 22 уголовных дела. Александр Шадриков также сообщил, что одной из задач 2022 года, является цифровизация отрасли, которая в конечном счете должна обеспечить автоматизацию и модернизацию государственного экологического надзора и исключить коррупционные риски, сделав деятельность Министерства еще более открытой.