Технологии будущего представили сегодня на выставке в рамках коллегии Минэкологии

18 января 2022 г., вторник

Модель цифровой трансформации отрасли, разработанная ИТ-компанией Innostage, была презентована сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ Председателю Государственного Совета РТ Фариду Мухаметшину. В частности, в рамках создания Ситуационного центра разработчики провели пилотный проект для отработки технологий сбора экологических данных и построили ряд информационно-аналитических моделей в сфере экологии. К примеру, модель анализа состояния воздуха позволяет оперативно обрабатывать информацию о состоянии воздуха на основе данных, получаемых с системы АСКЗА Минэкологии, и информации о зарегистрированных источниках загрязнения на предприятиях. Данные аналитической модели позволяют оперативно отслеживать источники загрязнения и реагировать на них.

В рамках выставки также прошла презентация нового проекта – это создание карбонового полигона. В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в прошлом году создана рабочая группа по вопросам климатической политики и планов по декарбонизации Республики Татарстан, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, Академии наук Республики Татарстан, ВУЗов, а также крупнейших предприятий и организаций республики.

В целях более точного определения секвестрационного потенциала естественных экосистем республики принято решение о создании на территории республики на базе Казанского федерального университета карбонового полигона.

«Важнейшими задачами на 2022 год следует признать реализацию мероприятий по вводу в эксплуатацию и успешному функционированию карбонового полигона» - отметил министр экологии и природных ресурсов РТ.