Татарстан – победитель Всероссийской акции «Вода России»!

4 декабря 2021 г., суббота

Сегодня, накануне Дня волонтёра, который отмечается 5 декабря, были подведены итоги Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»). По итогам 2021 года Татарстан занял 1 место. В масштабных мероприятиях по очистке прибрежных территорий приняли участие боле 276 тысяч татарстанцев. Очищено 10 тыс. км береговых линий, собрано 37,6 тысяч куб.м. мусора.
Всего же в акции в этом сезоне поучаствовало 1 141 963 жителей России и это новый рекорд за то время, что идёт проект- сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РФ.

«Наши экологические акции с каждым годом собирают все больше неравнодушных людей. Важно, что молодые люди все чаще приходят и предлагают свою помощь. Поэтому мы продолжим поддерживать такие инициативы, будем стараться создавать новые площадки, где они смогут применить свои умения, знания и сделать планету лучше» - заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Мы очень рады этой новости и благодарны всем кто нас поддержал, кто посвятил свои выходные генеральной уборке берегов наших рек и озёр. Так что эта победа – победа каждого татарстанца!», - отметил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков и поблагодарил организаторов акции «Вода России» за всестороннюю поддержку и профессиональное проведение всех мероприятий.

Глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кирилов, говоря об итогах акции, резюмировал:

«Критические ситуации учат быстро находить общий язык. Но с миллионами участников акции нам удалось его найти, не дожидаясь кризисной точки. Усилия в масштабной многослойной задаче - сберечь главный ресурс - едины. Уверен, не каждый из волонтёров осознаёт, что лично участвует в достижении целей устойчивого развития ООН. Акватории становятся чище. А отношение к воде - справедливее. Жизненно необходимая сегодня, завтра она будет ещё больше нужна: доступная, безопасная. Сегодня это понимают все»

«Сохранять природу - наше общее дело, а участие каждого из нас и добрая воля в этом - бесценны.. Через наши акции мы стараемся формировать культуру бережного отношения к природе и водным объектам, сделать ее модной», - поделился главный идеолог акции «Вода России», директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш.
Напомним, Минэкологии РТ участвует во Всероссийской акции с 2019 года. По итогам 3-х лет в ней приняли участие более 430 тысяч татарстанцев, то есть каждый 9 житель республики выходил на субботники. В этом году, если говорить в разрезе всей России, одна треть участников акции - это татарстанцы.
Организаторами акции является Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России, Росводресурсов в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России.