Работы в рамках нацпроекта «Экология» оценили экологи и природоохранная прокуратура

28 октября 2021 г., четверг

Рабочую поездку по объектам, где сейчас идут работы в рамках федеральных проектов, совершили заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, Казанский межрайонный природоохранный прокурор Денис Александров и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.  Они ознакомились с ходом работ по реконструкции биологических очистных сооружений г. Казани (БОСК). Ведутся они в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Ожидаемый результат — трехкратное снижение загрязненных стоков в Волгу. Сейчас на объекте работают 155 человек, задействовано 15 единиц техники. Идет строительство отстойников, иловых насосных станций, подстанции, административно-бытового здания и других объектов 1 этапа реконструкции. Напомним, реконструкция БОСК пройдет в три этапа.

Далее заместитель министра экологии Егор Тарнавский и Казанский межрайонный природоохранный прокурор Денис Александров осмотрели иловые поля. Они должны быть ликвидированы (рекультивированы) как объект накопленного экологического вреда, представляющий угрозе Волге в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В Лаишевском районе Егор Тарнавский и Денис Александров оценили, как идут работы по сохранению уникальных водных объектов. В рамках этой федеральной программы в селе Никольское идет расчистка правого притока реки Меша, а в селе Державино очищают пруд. Сейчас здесь заканчивают очищать дно от ила и других отложений и благоустраивают прибрежные зоны.

Справочно:

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется 3 мероприятия с общим лимитом финансирования на 2021-2022 годы 168 млн рублей. Общая протяженность береговой линии очищаемых водных объектов 13,5 км. Проектными решениями предусмотрено: выемка донных отложений объемом свыше 472,5 тыс. м3, раскорчевка кустарника, а также возмещение ущерба рыбным запасам.

В результате проведенной работы улучшатся условия проживания свыше 17,5 тыс. человек, увеличится пропускная способность водных объектов, что уменьшит негативное воздействие на прилегающую территорию и исключит опасность вторичного загрязнения вод.