Рустам Минниханов: «Экология в современном мире - это новый вызов экономике и требование современности»

8 октября 2021 г., пятница

Сегодня Президент Татарстана выступил с ежегодным посланием Государственному Совету, сообщается на сайте Президента РТ.

Как отметил глава республики важнейшей составляющей комфортных условий для жизни является благоприятная окружающая среда.

На сегодняшний день в Татарстане проводится большая работа в рамках национального проекта «Экология» и республиканских программ. «Сегодня стоят серьезные задачи по дальнейшему строительству очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», а также ликвидации иловых полей», - сказал Рустам Минниханов.

Он также акцентировал на том, что в последнее время от граждан поступают нарекания, жалобы на качество атмосферного воздуха, в частности рядом с полигоном отходов «Восточный» в г. Казани. В данном направлении начата работа по ликвидации свалки вблизи поселка Самосырово.

Президент РТ обратился к руководителям всех предприятий о необходимости внедрения передовых технологий переработки отходов для исключения фактов нанесения вреда атмосферному воздуху и водным объектам и поручил правоохранительным и надзорным органам взять вопрос на контроль.

В своем выступлении Рустам Нургалиевич обратил внимание и на тему экологического просвещения государства. «В республике много граждан, неравнодушных к вопросам экологии. Их по праву можно назвать героями в деле охраны окружающей среды. Так, благодаря усилиям семьи Рафиковых из Азнакаевского района высажено уже более 200 га лесных насаждений вокруг своей деревни Ирекле. Пётр Игнатьев из Альметьевского района своими руками создает парк отдыха в родной деревне, проводит работы по озеленению территории, берегоукреплению и запуску рыб в реку. Существенный вклад в дело экологического просвещения вносят ребята из общественного движения «Будет чисто». Безусловно, с таких людей нужно брать пример. Они сегодня в нашем зале», - поприветствовал экоактивистов Президент РТ.

Экология в современном мире – это не только чистые реки, воздух и леса, отметил глава региона. Он также добавил, что это новый вызов экономике и требование современности.

В ходе послания Рустам Минниханов поручил правительству совместно с вузами, Академией наук и предприятиями подготовить соответствующие программные предложения, в связи с планируемым введением международного углеродного налога в 2026 году – по разработке комплекса мер по снижению углеродного следа, а также по развитию циркулярной экономики, предполагающей увеличение вторичной переработки ресурсов.