О реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» рассказал Егор Тарнавский на заседании в Госсовете РТ

14 сентября 2021 г., вторник

Сегодня в Государственном Совете РТ под председательством Азата Хамаева прошло заседание комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политики. В мероприятии от Минэкологии РТ приняли участие заместители министра Егор Тарнавский и Ильнур Губайдуллин.

В части реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Егор Тарнавский отметил, что в республике уже построено и реконструировано 11 очистных сооружений в 10 муниципальных образованиях, ещё на двух объектах работы ведутся. «Запланированный объем финансирования на территории республики до 2024 года составляет порядка 17,4 млрд рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 12,5 млрд рублей», - сообщил он. Спикер также добавил, что не менее важным направлением данного федерального проекта является «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге».  В настоящее время с Минприродой РФ ведется работа по привлечению федеральных средств на демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища, а также на рекультивацию иловых полей г. Казани.

В ходе заседания также был заслушан доклад замминистра Ильнура Губайдуллина, который рассказал о норматворческой деятельности.