Ведущие компании России поделились опытом в сфере экологической безопасности производств

3 сентября 2021 г., пятница

23 млрд рублей за последние десять лет вложено в природоохранные мероприятия, из них более половины направлено на повышение очистки стоков, что позволило снизить сброс загрязняющих веществ за 7 лет на 30 тыс. тонн в год (51%) при росте годового производства на 65%. Такие цифры были озвучены компанией СИБУР на прошедшей Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная экология и безопасность» имени А.И. Щеповских, которая проходила в «Казань Экспо». О ключевых экологических проектах крупнейшей нефтегазохимической компании России рассказала руководитель по экологии СИБУРа Галина Христофорова.

«Снижение воздействия на окружающую среду – один из главных приоритетов СИБУРа. Конкретные цели по экологии зафиксированы в Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года – например, снижение удельных показателей по водопотреблению, сбросам и выбросам загрязняющих веществ, выбросам парниковых газов, увеличение доли утилизации отходов и доли «зеленой» энергии», - пояснила спикер в ходе своего выступления.

Она также отметила, что на сегодняшний день компания инвестирует в модернизацию промышленных мощностей и эксплуатирует безопасные для экологии технологии. Так, например, до конца 2021 года будет завершено строительство очистных сооружений и реконструкция факельных систем в Кстове и Томске.

Еще один проект, который вызвал интерес аудитории конференции, реализуется на «СИБУР-Нефтехиме» в Нижегородском кластере и направлен на полезное использование выбросов СО2.

«У нас в технологии образуется неочищенный СО2. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы тот углекислый газ, который сбрасывается в атмосферу, передавать для производства товарного продукта – стопроцентного пищевого СО2. Проект будет завершен в 2022г. и позволит снизить выбросы парниковых газов по предприятию на 7%, а воздействие на атмосферный воздух на 4%», - добавила Галина Христофорова.

Ярким опытом экологической безопасности производства поделились и представители комплекса «ТАНЕКО». Специалисты отметили, что одним из главных достижений компании в этом году стал полный возврат очищенных стоков в производство с нулевым потреблением свежей воды. Это также позволило полностью прекратить сброс стоков в реку Кама.

«Замкнутый цикл водопотребления направлен на вовлечение в циркулярную экономику ресурсов с минимальным воздействием на окружающую среду и соответствует двум целям устойчивого развития: «Чистая вода и санитария» и  «Переход к рациональным моделям потребления и производства»,  в рамках глобального договора ООН, к которому присоединилась компания Татнефть в 2019 году» - добавили участники конференции.