Рустам Минниханов: «Бережное отношение к окружающей среде - основа благосостояния людей»

31 августа 2021 г., вторник

Сегодня Президент Татарстана торжественно открыл Татарстанский нефтегазохимический форум, который стартовал на выставочном комплексе «Казань Экспо», сообщается на сайте Правительства РТ. В мероприятии также принял участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В рамках конференции «Решение ЕС о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» Президент Республики отметил, что бережное отношение к окружающей среде - это показатель зрелости общества и основа благосостояния людей. «Все международные компании нефтегазового сектора под угрозой введения трансграничного углеродного регулирования приняли корпоративные программы и установили конкретные цели по снижению выбросов парниковых газов и реализации различных компенсирующих мероприятий», - сказал Рустам Минниханов. Он также напомнил, что ранее Президент РФ Владимир Путин обозначил общие задачи по снижению эмиссии парниковых газов, созданию системы мониторинга выбросов и реализация климатических проектов.

В ходе конференции участники обсудили экологические и экономические аспекты декарбонизации нефтегазовой отрасли, инновационные технологии в добыче нефти и газа, проблемы энергоэффективности и снижения углеродоёмкости производственных процессов.

Напомним, в рамках ТНФ 1 сентября здесь пройдет XVI Всероссийская научно-практическая конференция имени А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность», где примут участие специалисты федеральных и региональных органов власти, а также представители научных, инженерных организаций из регионов РФ, связанных с решением проблем в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, регулирования и предотвращения отрицательных экологических последствий.

Тэги: ТНФ