Замминистра Егор Тарнавский ознакомился с ходом работ на биологических очистных сооружениях

6 августа 2021 г., пятница

Сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский и заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития территорий Руслан Гаджиев осмотрели биологические очистные сооружения в г. Казани и в с.Кощаково Пестречинского района. Напомним, объекты реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

На сегодняшний день самым крупным проектом в республике является реконструкция очистных сооружений в Казани. Объем сбрасываемых сточных вод в Куйбышевское водохранилище составляет 42%.  Общая стоимость работ на объекте - более 7 млрд рублей. «Татарстан активно участвует в реализации нацпроекта «Экология», федерального проекта «Оздоровление Волги». На сегодняшний день в федеральный проект включены 13 очистных сооружений.  На 11 очистных сооружениях работы завершены, на двух - работы продолжаются», - сообщил Егор Тарнавский.

Биологические очистные сооружения, расположенные в с. Кощаково Пестречинского района, выходят на финальную стадию, выполнение работ составляет 94%. Стоимость строительства - порядка 120 млн руб., из которых 81 % - средства федерального бюджета.

«Проекты строительства и реконструкции очистных сооружений, наряду с выстраиванием современной системы обращения с ТБО должны иметь наивысший приоритет для государства. Это особенно важно для Татарстана как для одного из промышленных лидеров страны. Уверен, что подобные проекты должны быть обеспечены не только финансированием для реализации, но и общественным контролем. В конечном итоге все экологические мероприятия проводятся с целью повышения качества жизни людей, защиты здоровья и обеспечения долголетия. Крайне важно вовлекать жителей в процесс принятия решений по проектам, связанным с экологической повесткой, обеспечить прозрачный процесс информирования людей о ходе работ и дать людям возможность оценивать и контролировать результаты», - отметил Руслан Гаджиев. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International