Биоресурсы Куйбышевского водохранилища пополнились стерлядью

4 августа 2021 г., среда

Более 60 тысяч мальков стерляди выпустили в Куйбышевское водохранилище. Зарыбление проведено в Зеленодольском районе под контролем комиссии в составе специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Средневолжского территориального управления Росрыболовства и специалистов производственных организаций, производящих работу на акваториях.

Как отметил начальник управления минерально-сырьевых и водных ресурсов Минэкологии РТ Алексей Чинарев, выпуск мальков проводится ежегодно для восстановления популяции рыбы в водных объектах. На текущий момент с начала 2021 года компенсирован ущерб биоресурсам Республики Татарстан на общую сумму более 11 млн рублей в количестве более 530 тыс. шт. стерляди и более 15 тыс. шт. сазана.

Выпущенная молодь выращена в рыбоводческом комплексе компании ООО «Летеа» в Самарской области. Отметим, ценная промысловая рыба является ярко выраженным речным обитателем, тяготеющим к чистой воде с обилием кислорода.