Выявлено более 1000 нарушений природоохранного законодательства. Центральное ТУ отчиталось о работе за первое полугодие 2021 года

2 августа 2021 г., понедельник

Итоги проделанной работы за первое полугодие 2021 года озвучило сегодня Центральное территориальное управление Министерства. С докладом выступил начальник управления Радик Назмутдинов. Напомним, управление осуществляет экологической надзор на территории г. Казани, Лаишевского, Верхнеуслонского Зеленодольского, Пестречинского, и Высокогорского районов.

С января текущего года специалистами Центрального ТУ выявлено более 1000 нарушений природоохранного законодательства, составлено 935 административных протоколов. Сумма наложенных штрафов составила около 6 млн рублей.

В части охраны атмосферного воздуха, по данным 4-х автоматических станций контроля загрязнения, проведено более 600 тыс. анализов.

Особое внимание территориальным управлением уделяется выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Всего специалистами выявлено 306 мест несанкционированных навалов и свалок на общей площади 23 324 кв.м. Как отмечает начальник управления, эффективным методом выявления незаконных свалок являются вертолетные облеты и комиссионные объезды железных дорог: «С начала года в ходе надзора на территориях выявлено более 600 нарушений».

В сфере недропользования выявлено 23 нарушения в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 2 факта ведения безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Тэги: ЦТУ