120 человек собрали 3 контейнера мусора в рамках экологической акции

19 июля 2021 г., понедельник

Таковы итоги субботника, проведенного на территории государственного природного заказника регионального значения «Гора Лобач». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Представители РГО в РТ, дайверы подводного научно-исследовательского отряда имени А.А. Леонова, общественных организаций и предприятий, администрации района, а также местные жители провели очистку территории и прилегающей подводной части р. Волга в Камско-Устьинском районе. Акция проходила в 3 этапа и заняла огромную площадь.
Активисты провели уборку набережной у причала и саму территорию горы Лобач, а дайверы очистили дно р. Волги у подножья горы. «В основном собрали старые мангалы, пустые пластиковые бутылки и много одноразовых влажных салфеток», - сообщили волонтеры.

После уборки все участники объединились у берегов Волги, чтобы послушать лекцию дайвера Максима Астахова о сложностях и прелестях подводной деятельности. В завершении мероприятия участники смогли насладиться вкуснейшим пловом на фоне бескрайней реки и величественной горы.

"Гора Лобач" - это природный заказник и здесь действуют определенные правила, которые люди, почему-то, нарушают. Вроде все чисто, но если заглянуть в лесок или за куст, то мешки набираются сами собой", - рассказал участникам акции заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков.