Александр Шадриков обратился к ФАВР с просьбой снизить сбросные расходы воды из-за установления засушливого периода в республике

8 июля 2021 г., четверг

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков и представители МЧС России, АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», органов исполнительной власти Костромской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей и других регионов Поволжья.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы установления режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 11 июля по 10 августа 2021 года.

Обращаясь к представителям Росводресурсов, глава природоохранного ведомства Татарстана подчеркнул необходимость снижения сбросных расходов через гидроузел Куйбышевского водохранилища в целях экономии водных ресурсов в связи с установлением засушливого периода и снижением притока в водохранилища Волжско-Камского каскада.

На заседании принято решение об установлении с 11 июля средних сбросных расходов через гидроузел Куйбышевского водохранилища в объеме 5300 куб. м/с ± 200 куб. м/с

На сегодняшний день уровень воды в верхнем бьефе Жигулевского гидроузла составляет 52, 73 м (БС).

Следующее заседание МРГ намечено на начало августа.

Тэги: МРГ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International