На средства нацпроекта «Экология» очистят пруд в с. Державино Лаишевского района. Работы начались

18 июня 2021 г., пятница

Более 38 млн рублей направят на очистку пруда в с. Державино Лаишевского района Республики Татарстан. Работы на объекте начаты и ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Необходимость в очистке возникла в связи с тем, что пруд стал сильно заилен, скорость осадконакопления превышает характерную для аналогичных озерных и прудовых систем региона в 3,5 раза.

На сегодняшний день на водном объекте проводится выемка донных отложений гидромеханизированным способом с устройством специальных карт для складирования грунта. Всего по площади зеркала пруда планируется очистить 34 га, по береговой полосе протяженность расчистки составит 7,2 км, работы продлятся до 2022 года.

В результате проводимых мероприятий увеличится пропускная способность водного объекта и улучшатся условия проживания почти 500 человек.

«Глобальная задача республики – заниматься не только оздоровлением Волги, но и всеми малыми реками. Сегодня площадь всех водных объектов Татарстана составляет 6,4% от общей его территории», - отмечает министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

По федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» также в Лаишевском районе начаты работы и по расчистке правого притока р. Меша у с. Никольское.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International