Примите участие в конкурсе «Надежный партнер - Экология»

8 июня 2021 г., вторник

Продолжается прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология». Мероприятие проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства просвещения РФ и Правительства города Москвы. Организатором выступает Ассоциация «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом.

Основная задача конкурса - оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов. Также популяризация в среде бизнес-сообщества и населения страны процессов технологических и организационных изменений в различных сферах экономики, реализованных как под эгидой Нацпроекта «Экология», так и в инициативном порядке, придание нового статуса лидерам экологической модернизации.

К участию допускаются проекты, соответствующие условиям конкурса и реализованные в 2020 году. В прошлом году к участию в «Конкурсе» были допущены 274 российских организаций из 50 регионов, среди которых были отмечены как крупные промышленные и энергетические компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и организации высшего профессионального образования, органы местного самоуправления.

Заявки принимаются по 27 номинациям:

- Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/ обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха

- Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой

- Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты

- Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности.

- Лучший проект по эффективному обращению с ТКО.

- Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами.

- Лучший образовательный проект в сфере экологии.

- Лучший просветительский (в т. ч. информационный) проект в сфере экологии.

- Лучший экологический проект в сфере ритейла.

- Лучший экологический проект в сфере АПК.

- Лучший проект в сфере развития экотуризма.

- Лучший проект в сфере сохранения лесов.

- Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия.

- Лучший проект в сфере ликвидации накопленного экологического вреда.

- Лучший проект в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии.

- Лучший экологический проект, реализованный на территории моногородов и закрытых административно-территориальных образований.

- Лучший проект, реализованный в области переработки (вовлечения в оборот) вторичного сырья.

- Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

- Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и экологичных видов транспорта.

- Лучший проект в области цифровизации экологии.

- Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный участник ГИС ОПВК.

- Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный субъект - участник ГИС ОПВК.

- Лучший проект «Зелёного» финансирования.

- Лучший проект «Зелёного» строительства, в том числе малоэтажного.

- Лучший «Зеленый» проект нефтегазовой промышленности.

- Лучший «Зеленый» проект угольной промышленности.

- Лучший перспективный проект и разработка.

Подать заявки можно до 16 августа 2021 года.  Более подробно о номинациях и этапах реализации конкурса можно узнать на сайте https://topecopro.ru/.

Тэги: Конкурс