Подведены итоги конкурсов «PRoЭКо» и «EcoSkills»

31 мая 2021 г., понедельник

В стенах Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова прошли очные этапы конкурсов Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» РТ - Республиканского конкурса экологических научно-практических и исследовательских работ «PRoЭКо» и Республиканского профориентационного конкурса «EcoSkills».

Напомним, II Республиканский конкурс экологических научно-практических и исследовательских работ «PRoЭКо» прошел со 2 февраля по 29 мая 2021 г. Проект реализуется при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. На торжественном открытии участников мероприятия поприветствовал первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Айрат Шигапов.

В рамках «PRoЭКо» были проведены онлайн и офлайн тренинги и мастер-классы, экологические кейс-чемпионаты «Зеленый эчпочмак», а также экскурсии в ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «КАМАЗ». Из 200 заявок на участие были отобраны 60 лучших научных работ, авторы которых были приглашены на очный этап конкурса.

По итогам очных выступлений участников призерами и победителями секций Республиканской конференции экологических научно-практических работ «PRoЭКо» стали:

Секция «Экотуризм. Социальная экология»:

1 место – Михтахов Алмаз, Шакиров Арсен и Шайдудлин Булат, Набережночелнинский политехнический колледж;

2 место – Зарипова Алия, Высокогорская СОШ №4 им. Г. Баруди;

3 место – Давыдова Ева, СОШ №112 г. Казани.

Секция «Минимизация негативного воздействия на окружающую среду»:

1 место – Сумина Ирина, Габдуллина Алина и Блохина Софья, Казанский государственный медицинский университет;

2 место – Фазиахметов Амир, СОШ №6 г. Альметьевска, а также Валиев Радель и Ибрагимов Мансур, Гимназия г. Азнакаево;

3 место – Табаева Радмилла, Казанский государственный архитектурно- строительный университет, а также Якушев Адель, Казанский государственный аграрный университет.

Секция «Флора и фауна Республики Татарстан»:

1 место – Гусева Виктория, Лицей №35 г. Нижнекамска;

2 место – Сибгатова Аделина, Курманаевская ООШ;

3 место – Закиева Айсылу, Саитова Азалина и Ахметшина Раиля, СОШ с. Мальбагуш Азнакаевского района.

В этот же день прошло подведение итогов и Республиканского профориентационного конкурса «EcoSkills», который проходил с 8 марта по 29 мая 2021 г. и был направлен на знакомство школьной и студенческой молодежи Республики Татарстан с экологическими профессиями и вузами г. Казани. Данный проект реализуется при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В течение 3 месяцев 105 школьников и студентов из 20 районов и городов Республики Татарстан познакомились с КФУ, КГАСУ, КНИТУ (КХТИ), КГАУ, КГЭУ, Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ, а также со специалистами-экологами, которые рассказали о своей работе и ответили на интересующие участников вопросы.

На очный этап конкурса было отобрано 40 финалистов, которые посетили с экскурсией научные центры КГЭУ и КГАСУ, экоцентр «ДОМ» Городского эколого-биологического центра г. Казани, обсудили свои будущие планы по обучению и выполнили конкурсное задание очного этапа – экологический кейс. В рамках кейса им было необходимо провести мониторинг 6 населенных пунктов Республики Татарстан и оценить качество окружающей среды методом биоиндикации.

Победителями Республиканского профориентационного конкурса «EcoSkills» стали участники команды «Защитники природы»:

- Зайнутдинова Камилла, Зеленодольский район;

- Суниева Диана, Новошешминский район;

- Савельчева Юлиана, Тетюшский район;

- Осокина Диана, г. Казань;

- Ярмоленко Александр, г. Казань.