Полтонны отходов собрали со дна и с берега Волги

22 мая 2021 г., суббота

Сегодня в Казани прошел экомарафон всероссийской акции «Вода России», приуроченный ко Дню Волги. На очистку территории пляжа «Нижнее Заречье» вышли волонтеры, активисты Республиканского молодежного движения «Будет чисто», студенты, неравнодушные жители города и сотрудники ведомств. С воды участников акции поддержали байдарочники – они очищали поверхность воды, а дайверы дно реки.

Мусор собирали по принципам раздельного сбора отходов, чтобы максимально возможное количество отправить на переработку, а не на полигоны. По итогам акции вторую жизнь получат отходы общим весом 292 кг. Всего на акции с берега, поверхности воды и со дна реки собрали 463 кг мусора. Мероприятие проводилось в рамках нацпроекта «Экология», при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ, АНО «Национальные приоритеты», Русского географического общества и УК «ПЖКХ».

В мероприятии принял участие министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, вместе со всеми наводил порядок на берегу Казанки. Он поблагодарил собравшихся за участие и призвал всех  активно участвовать в природохранных акциях: «В прошлом году Татарстан занял 3 место в рейтинге регионов по очистке берегов, - напомнил министр. – Уборку в прибрежных зонах республики наводили более 100 тыс. человек. Они сделали чище более полутора тысяч километров территории. Сегодняшнее мероприятие открывает сезон, и мы надеемся, что и в этом году сможем добиться значительных результатов и улучшить состояние наших водоемов», - заключил глава природоохранного ведомства.

Пришедшие на уборку в Казани соревновались в количестве собранного мусора и правильного распределения отходов на вторсырье. Волонтеры активно участвовали в мастер-классах, рисовали на экологичных сумках-шопперах и фотографировались на тематической фотозоне.
Специальным гостем мероприятия стала известный блогер Алена Шишкова. Она подчеркнула, что Волга самая большая река в Европе и защита водоемов от загрязнения является нашей заботой. Пользуясь случаем, также  рассказала участникам, как правильно делать селфи. А потом, вооружившись перчатками и мешками, вместе со всеми убирала территорию.

По традиции экомарафон проходит в нескольких регионах. Одновременно с Казанью берега чистили в Волгограде, Саратове, Нижнем Новгороде, Самаре. Всего к акции присоединились 15 регионов.

Участников Дня Волги в Казани поприветствовал также Председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер: «Мы уже не первый год занимаемся организацией экологических мероприятий, - отметил он. – Могу сказать, что и простые жители, и различные общественные организации Татарстана крайне заинтересованы в экологической деятельности и с удовольствием принимают в ней участие. Нами на 2021 год уже запланированы акции на различных озерах по всей республике. Мы и дальше продолжим развивать это направление и призываем всех неравнодушных присоединиться к этому движению».

Всего же на этот год в Татарстане запланировано более 1000 акций по очистке берегов. На сегодняшний день уже задействовано более 81 тысячи человек, очищено 1 382 км береговой полосы, собрано 10 300 кубометров мусора.