Отметим вместе день рождения Волги и очистим берега от мусора!

20 мая 2021 г., четверг

22 мая приглашаем всех принять участие в экомарафоне Всероссийской акции «Вода России», приуроченном ко Дню Волги. Мероприятие пройдет в рамках нацпроекта «Экология» на пляже «Нижнее Заречье» (Казань, Московский район). Регистрация участников в 10:30, старт в 11:00.

К проекту присоединятся 15 регионов страны: Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская, Московская, Астраханская, Саратовская, Ульяновская области, Татарстан, Марий Эл, Калмыкия и Чувашия.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ, АНО «Национальные приоритеты», Русского географического общества и УК «ПЖКХ».

Отметим, уборка берега Волги пройдет по правилам раздельного сбора отходов. В ней примут участие волонтеры, активисты Республиканского молодежного движения «Будет чисто», студенты, неравнодушные жители города и сотрудники ведомств. Дно реки будут очищать дайверы.

Помимо уборки, горожане смогут запечатлеть атмосферу мероприятия в фотозоне, а самые активные участники получат подарки с символикой акции. Сюрпризом для гостей станет встреча с известным блогером Аленой Шишковой.

Напомним, в 2020 году по итогам акции «Вода России» в рейтинге регионов Республика Татарстан заняла 3-е место. Тогда, в мероприятии приняли участие более 100 тысяч человек. В этом году перед экоактивистами Татарстана стоит задача возглавить рейтинг – планируется очистить от мусора береговую и прибрежную территорию водных объектов общей протяженностью не менее 1 552 км.

На 2021 год в Татарстане запланировано более 1 000 акций по очистке берегов. На сегодняшний день уже задействовано более 81 тысячи человек, очищено 1 382 км береговой полосы, собрано 10 300 кубометров мусора.

Присоединиться к акции могут все желающие – через портал БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ

Экологическая акция «Вода России» проводится с 2014 года и реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».