От станции Тихонова до Бугульмы. Экологи провели рейд вдоль железнодорожных путей

20 мая 2021 г., четверг

В целях контроля и пресечения несанкционированного складирования отходов сотрудники Юго-Восточного, Прикамского, Закамского территориальных управлений Минэкологии РТ совместно с представителями Куйбышевской железной дороги, Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Национального парка "Нижняя Кама" и органов местного самоуправления муниципальных образований РТ обследовали полосы отвода ОАО «РЖД» и прилегающих к ней территорий. Мероприятие состоялось в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

В ходе обследования Менделеевского, Елабужского, Тукаевского районов и г.  Набережные Челны специалисты отметили положительную динамику: «Если в прошлом году было выявлено 9 неблагополучных участков, то в этом году всего лишь 6. Обнаруженные на этих территориях свалки, будут ликвидированы силами муниципалитетов и ответственными службами в кратчайшие сроки», - отметили сотрудники Прикамского ТУ.

Также в ходе рейда были зафиксированы 4 несанкционированных места отходов на территории Заинского района и 6 в Бугульминском, Лениногорском, Альметьевском районах. «Такие рейды дают положительные результаты, - подчеркнул специалист Закамского ТУ Вадим Митрофанов, - из года в год мы наблюдаем – свалок становится все меньше».

По всем выявленным фактам несанкционированного размещения отходов будут составлены административные материалы и определен срок по устранению нарушений.