«Экодежурный по стране». Казанские школьники присоединились к Всероссийской акции помощи природе

29 апреля 2021 г., четверг

Сегодня воспитанники Городского детского эколого-биологического центра г. Казани приняли участие во Всероссийской школьной акции «Экодежурный по стране», который прошел на территории Горкинско-Ометьевского леса г.Казани. В мероприятии приняли участие начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин, директор Городского детского эколого-биологического центра Диляра Галеева и представитель исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения «Российского движения школьников» Валерия Хасанченко. С приветственным словом к участникам акции обратился Дамир Валиуллин и призвал ребят принимать участие в конкурсах, экомероприятиях, проводимых Министерством.

После официальной части ребятам раздали рабочий инвентарь, и каждая команда отправилась в «экологический рейд» на уборку лесной территории. По итогам акции было собрано 123 кг мусора.

Также в рамках мероприятия в эко-центре «Дом» ребятам представили общероссийский просветительский проект «Экодвор». Дети узнали для чего необходимо сортировать сырье, вести раздельный сбор отходов и, что благодаря вторичной переработке можно получить новые вещи, такие как горшки для растений, вешалки для одежды, футболки, пластиковые скамейки и бутылки.

«Экодежурный по стране» — это Всероссийская акция, в ходе которой проходят уборка территорий в различных форматах, таких как плоггинг, флешмоб, квест. По итогам акции отходы  отправляются на переработку.