Первый облет в рамках сандвухмесячника. Экологи проинспектировали центральный регион Татарстана

13 апреля 2021 г., вторник

Более 100 нарушений природоохранного законодательства зафиксировали экологи в ходе первого вертолетного облета в этом году в рамках санитарно-экологического двухмесячника. Рейд по осмотру территорий Казани, Лаишевского, Пестречинского, Верхнеуслонского, Высокогорского районов Татарстана совершил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Айрат Шигапов. В ходе авиарейда были выявлены факты несанкционированного размещения и захоронения отходов, а также осмотрены места добычи общераспространенных полезных ископаемых.

«В ходе таких облетов наиболее часто выявляются нарушения незаконных мест размещения отходов. Это и бытовые свалки, которые образуются в частных секторах, и в местах промышленных зон. Кроме того, самозахват территорий, ограничение свободного доступа граждан к водному объекту и различные сбросы сточных вод в водоемы также являются частыми нарушениями природоохранного законодательства», - отметил Айрат Шигапов.

На данный момент ведется работа по определению собственников земельных участков с целью оперативной ликвидации нарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности.