Разлив нефтепродуктов произошел в Альметьевском районе

6 апреля 2021 г., вторник

Аварийный разлив нефтепродуктов произошел в минувшие выходные в Альметьевском районе вблизи детского оздоровительного лагеря «Орленок». На место выехали инспекторы Юго-восточного территориального управления Минэкологии РТ совместно с представителями МЧС России по РТ, ГИБДД МВД по РТ, Росприроднадзора по РТ и Приволжского управления Ростехнадзора. В ходе осмотра территории установлено, что авария произошла из-за избыточного давления на трубопроводе. В результате произошел выброс нефтепродуктов в колодец, что привело к его переполнению и разливу содержимого на почву. Общая площадь загрязненного участка составила 640 кв.м. Кроме того, установлен факт стекания нефтепродуктов в водный объект р. Урсалинку. Специалистами специализированной инспекции аналитического контроля Юго-Восточного ТУ произведен отбор проб почвы и воды, результаты анализов станут известны через неделю. Материалы дела будут переданы в Росприроднадзор по РТ и Приволжское управление Ростехнадзора для принятия мер.