Время идет, а мусор так и лежит. Незаконные свалки Казани не только портят внешний облик города, но и вредят экологии

24 марта 2021 г., среда

С начала года инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ в ходе экологического рейда зафиксировано 526 нарушений природоохранного законодательства. Среди них и крупные свалки на территории Советского, Кировского и Московского районов г. Казани, которые и по сей день не ликвидированы. Так, с 2019 года не устранено нарушение по захоронению ТКО на территории Царицынского леса на площади 220 кв.м, в объёме 44 куб.м.

Продолжает засоряться с 2019 года и территория Кировского и Московского районов по ул. Затонская, где был допущен сброс строительных отходов на площади 2150 кв.м (930 куб.м). Стройотходы лежат и вблизи жилого массива Залесный на площади 313 кв.м (23 куб.м), отходы асфальтобетонных покрытий засоряют  площадь  5261 кв.м (263 куб.м) по ул. Путейская,  а вжилом массиве Юдино по ул. Колымская площадь захламления составила более 13500 кв.м (954 куб.м).

По всем материалам администрации районов были привлечены к административной ответственности, однако меры по устранению нарушений не приняты.

Не устранена и свалка отходов производства и потребления, обнаруженная в 2020 году на территории жилого массива Самосырово. Тогда площадь захламленного участка составила 6509 кв.м (9765 куб.м). По данному факту администрация Советского района также была привлечена к административной ответственности.

Выданные предписания экологов в адрес вышеуказанных администраций на сегодняшний день не исполнены.