Объявлен старт конкурса «Планета – наше достояние»

4 марта 2021 г., четверг

АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» и АНО «Центр развития национальных парков Вайлдкемп (Дикий лагерь)» объявляют о начале приема заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Планета – наше достояние». Конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде, повышению интереса к инновационным экологическим технологиям, а также стимулированию самореализации молодѐжи в сфере охраны окружающей среды и экологии.

Участниками могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 10 до 25 лет, обучающиеся в государственных, муниципальных организациях. Конкурс проводится среди групп участников:

• в возрасте от 10 до 17 лет (группа А);
  • в возрасте от 18 до 25 лет (группа Б).

Номинации для участников в возрасте 10-17 лет – (группа А):

1) «Анимационный ролик, созданный с помощью интернет-сервиса «ЖЭКА-МУЛЬТ». Форма предоставления конкурсной работы:

• Анимационный ролик о защите окружающей среды;
  • Анимационный ролик о сохранении природных ресурсов;
  • Анимационный ролик о повышении энергоэффективности в современных многоквартирных домах;
  • Анимационный ролик о грамотном обращении с твердыми коммунальными отходами.

2) «Эко-архитектура»:

• Рисунок на тему «Мой эко-город» (рисунок, который должен отражать современные инновационные экологические технологии);
  • Модель экотропы либо визит-центра, либо смотровой площадки в заповедниках и национальных парках в виде макета, либо 3D модели.

3) «Эко-патруль»:

• Эссе о проделанной Вами работе (с приложением фотоотчета фото – было и фото – стало);
  • Фотография на тему «Мой вклад» о проделанной Вами работе и подтверждение того, что было сделано (фото – было и фото – стало).

4) «Видеоподкаст»:

• видеоподкаст на тему «Сохраним воду – живой источник Земли»;
  • видеоподкаст о редких животных.

5) «Сохранение морского биоразнообразия в Камчатском крае»:

• видеоролик на тему «Морское биоразнообразие в Камчатском крае»;
  • видеоролик на тему «Национальные парки и заповедники Камчатского края».

Номинации для участников в возрасте 18-25 лет (группа Б):

1) «Технологии и методы переработки отходов». Форма предоставления конкурсной работы: Исследование на тему «Технологии и методы переработки отходов: эколого-экономическая эффективность»;

2) «Технологии и методы, снижающие уровень загрязнения»: исследование на тему «Технологии и методы, снижающие уровень загрязнения».

3) «Экологические инновации в области сбережения энергоресурсов»: исследование на тему «Экологические инновации в области сбережения энергоресурсов».

4) «Социальная реклама об экологии»: рекламный видеоролик на тему «Экологические инновации XXI веке».

5) «Сохранение морского биоразнообразия в Камчатском крае»: исследование на тему «Экологические инновации для сохранения морского биоразнообразия в Камчатском крае».

Конкурс проводится в 2 этапа: заочный этап с 12 февраля 2021 года по 15 мая 2021 года, очный этап – июль 2021 года. Информация о Конкурсе, ходе его проведения и результатах будет размещаться на сайте www.nashe-dostoyanie.ru и на сайтах партнеров, и направляться на электронные адреса участников Конкурса.

Более подробная информация на сайте: http://nashe-dostoyanie.ru/planeta