За отсутствие контроля движения отходов ООО «Торговый дом «ВДС» заплатит свыше 1 млн рублей

26 февраля 2021 г., пятница

Ответственность за несанкционированную свалку в Лениногорском районе понесет не только недобросовестный перевозчик, но и сама строительная компания. Как предприятие, в результате деятельности которого образовались отходы, ООО «Торговый дом «ВДС» было обязано проконтролировать движение отходов вплоть до их утилизации. В рамках административного расследования инспекторы Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ установили отсутствие у юридического лица разработанных и согласованных паспортов опасных отходов и журнала учета образовавшихся отходов, кроме того, компания не вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду. За совершение указанных правонарушений предприятие привлекли к административной ответственности и обязали оплатить штраф в размере 450 тысяч рублей согласно ч.9,10 ст.8.2 КоАП РФ и ст.8.41 КоАП РФ.

В связи с уклонением от исполнения административного наказания в отношении нарушителя были также составлены 3 протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и направлены в мировой суд г. Смоленска – по месту регистрации организации. Согласно вынесенному решению, помимо основной суммы штрафа, ООО «Торговый дом «ВДС» будет вынуждено оплатить дополнительный штраф в размере 900 тысяч рублей.