Александр Козлов и Рустам Минниханов обсудили дальнейшую реализацию в Республике Татарстан национального проекта «Экология»

8 февраля 2021 г., понедельник

Встреча с министром природных ресурсов и экологии РФ состоялась в Москве в рамках рабочей поездки Президента Республики Татарстан, сообщается на сайте Минприроды России. Стороны обсудили реализацию мероприятий федеральных проектов «Оздоровление Волги», «Чистая страна», а также создание на территории республики Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» и эколого-образовательного центра.

К примеру, рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани и демонтаж бездействующих нефтетрубопроводов Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище может быть начата уже в этом году. После предоставления полного комплекта документов Минприроды России рассмотрит возможность передвижки финансирования с 2022 на 2021 год.

В рамках встречи был также поднят вопрос о рекультивации Самосыровского полигона ТКО г. Казани. Площадь объекта негативного воздействия составляет 14,1 га. На сегодняшний день по мероприятию ведется разработка проектно-сметной документации, проведены общественные слушания в рамках прохождения государственной экологической экспертизы.

Также республикой ведется работа и по планируемому строительству Центра «Ак Барс»: осуществляется оформление земельных участков, разработан проект технического задания на проектирование объекта капитального строительства.

Что касается строительства эколого-образовательного центра, то сторонами была достигнута договорённость о включении проекта в паспорт федерального проекта «Научное обеспечение экологической деятельности, экологическое воспитание и просвещение» на ближайшем заседании межведомственной рабочей группы. В рамках проекта предполагается строительство 3-х этажного здания, вместимостью 300 человек, площадью 5700 кв.м. и возможным охватом эколого-просветительскими мероприятиями 150 тыс. детей в год. На территории предполагаемой застройки имеется ботаническая коллекция, которая представлена 684 таксонами растений открытого и закрытого грунтов. Центр является действительным членом Совета ботанических садов Урала и Поволжья при РАН.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International