Результаты проделанной работы представили в Приикском ТУ

5 февраля 2021 г., пятница

Территориальные управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ продолжают подводить итоги надзорной деятельности за 2020 год. Отчет о проделанной работе первому заместителю министра – Главному государственному инспектору РТ в области охраны окружающей среды Фаязу Шакирову накануне представил начальник Приикского ТУ Халил Мустакимов.

Напомним, в зону ответственности управления входят 4 муниципальных района республики: Азнакаевский, Бавлинский, Муслюмовский и Ютазинский. На подведомственных территориях за год выявлено 335 нарушений, наложено штрафов на сумму 3,76 млн рублей. Предприятиями и организациями подконтрольной территории за 2020 год выполнены природоохранные мероприятия на сумму 220,7 млн руб., предотвращенный ущерб составил 3,5 млн руб.

За отчетный период 99% решений по материалам, рассмотренным в суде, были вынесены в пользу управления. Приняты меры реагирования по 168 обращениям граждан.

Особое внимание в рамках надзорной деятельности уделялось выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Всего по Приикскому региону за 2020 год выявлено 33 места несанкционированного размещения отходов на общей площади 4,5 тыс. кв.м. Достигнут 100%-ный показатель по устранению свалок.