Юго-Восточное территориальное управление озвучило итоги 2020 года

5 февраля 2021 г., пятница

В Альметьевске подвели итоги работы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 2020 год. В заседании принял участие первый заместитель министра экологии – Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. С докладом о проведенной работе выступил начальник Юго-Восточного территориального управления Альберт Маликов.

Управлением за прошедший год выявлено 618 нарушений природоохранного законодательства, составлено 578 административных протоколов, вынесено 282 постановления, а также выдано 122 предостережения. Наложено штрафов на сумму 20 млн. рублей, из которых взыскали 16 млн. рублей.

В целях обеспечения качества охраны атмосферного воздуха лабораторией управления отобрано 511 проб воздуха, выполнено 2131 анализа. Также специализированной инспекцией аналитического контроля на 11 водных объектах отобрано 303 пробы и выполнено 3664 анализов.

В области недропользования экологами выявлено 44 нарушения в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 15 фактов ведения безлицензионной добычи ОПИ.

В 2020 году в адрес Юго-Восточного территориального управления поступило 804 обращения граждан. Из них 85 уведомлений - по электронной почте и телефону «горячей линии», 7 обращений – через систему «Народный контроль» и 72 - через мобильное приложение «Школьный экопатруль».