Итоги работы за 2020 год представило Прикамское территориальное управление

3 февраля 2021 г., среда

В Набережных Челнах подвели итоги деятельности Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 2020 год. В заседании принял участие первый заместитель министра экологии – Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. О проведенной работе в 2020 году доложил начальник управления Наил Гарипов.

За прошедший год Прикамским ТУ было выявлено 1169 нарушений природоохранного законодательства, составлено 1046 административных протоколов, выдано 189 предписаний. Наложено штрафов на сумму 10 млн. 836 тысяч рублей, из которых взыскано 9 млн. 557 тысяч рублей. Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы было направлено 18 материалов, по 10 из них были возбуждены уголовные дела. Всего за ушедший год в судах с участием специалистов Прикамского ТУ было рассмотрено 61 дело.

Совместно с специализированной инспекцией аналитического контроля проведено свыше 1 млн. 528 тыс. анализов, на передвижной экологической лаборатории осуществлено 211 выездов.

Особое внимание инспекторов уделяется выявлению источников выбросов, не оборудованных установками очистки газов, а также выявлению и ликвидации свалок. Так, за 2020 год оснащено и модернизировано 17 газоочистных сооружений, устранено 567 мест несанкционированного размещения отходов.

В области недропользования экологами выявлено 45 нарушений в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 15 фактов ведения безлицензионной добычи ОПИ.

В 2020 году в адрес Прикамского ТУ поступило 1085 обращений граждан.  314 сообщений - через «Электронный документооборот», 144 уведомлений по системе «Народный контроль», 52 обращения по телефону «Горячей линии» и 568 сообщений через мобильное приложение «Школьный экопатруль».