Обогатились на полмиллиона. За кражу песка в Альметьевском районе грозит уголовная ответственность

19 января 2021 г., вторник

2,6 тысяч м3 общераспространенных полезных ископаемых (песка) незаконно добыто на территории дикого песчаного карьера в Альметьевском районе. Факт кражи был зафиксирован инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ при помощи фотоловушки в октябре прошлого года. В кадр попали погрузчик без государственного регистрационного номера; грузовые автомобили МАЗ и КАМАЗ, вывозящие ОПИ за пределы карьера.

Как объяснили инспекторы, действия виновных лиц образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. Для принятия процессуального решения материалы по данному факту отправлены в Отдел МВД России по Альметьевскому району.

Размер ущерба, нанесенного в результате действий «черных копателей», составил 440 тыс. рублей.