Сразу два нарушения на прибрежной защитной полосе водного объекта выявили в Тукаевском районе

14 декабря 2020 г., понедельник

Ограничение доступа к р. Шильна выявили сотрудники Прикамского территориального управления Министерства по обращению граждан на территории Малошильнинского сельского поселения. В ходе расследования было установлено нарушение природоохранного законодательства у двух собственников земельных участков.

Забор в 5 метрах от уреза воды установило физическое лицо, что является нарушением п.6 и 8 ст.6 Водного Кодекса РФ от 03.06.2006 года №74-ФЗ. Напомним, водоохранная зона должна быть доступна каждому. Участок у воды шириной от 5 м (у маленьких речек) до 20 м (у больших водоемов) не подлежит приватизации. Все заборы и ограждения на береговой полосе являются противозаконными. За нарушение собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ. Виновному лицу предстоит демонтировать забор. 

У второго физического лица экологи обнаружили складирование строительных отходов на прибрежной защитной полосе водного объекта, а при обследовании выявили и сброс дренажных вод в реку. Как оказалось, собственник без оформления решения на водопользование, самовольно вывел трубу из колодца, предназначенного для полива огорода, что привело к заполняемости и, в последующем, к перетеканию воды в реку, а в итоге размыванию плодородного слоя почвы. В отношении виновного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.13 и 7.6 КоАП РФ, а также выдано предписание о приведении прибрежной защитной полосы водного объекта в соответствие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International