Нацпроект «Экология»: к концу 2021 года свалка в г. Мензелинске будет ликвидирована

25 ноября 2020 г., среда

В ноябре в Республике Татарстан начата рекультивация еще одной свалки в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Объект расположен в г. Мензелинске.

Проект рассчитан на 2 года и предполагает перенос свалочных масс в два этапа. Площадка в 6 га расчищается, массы в полном объеме перемещаются на подготовленный участок, уплотняются и просыпаются грунтом. Дно площадки предварительно засыпается геомембраной. На втором, заключительном этапе будет также произведено укрытие насыпи геомембраной, укладка изоляционного наружного и плодородного слоя грунта, посев многолетних трав, а также мероприятия по дегазации рекультивационной насыпи. Сумма проведения работ составит 170,6 млн рублей.

Уже осуществлены: расчистка южной карты свалки, разработка грунта амбара-отстойника и площадки размещения ТБО, планировка их откосов. Завершается устройство покрытия из геомембраны площадки размещения отходов, дренажных труб и песчаной подушки (дренаж).