Татарстан признан самым экологически ориентированным субъектом России

26 октября 2020 г., понедельник

Обладателя награды объявили сегодня в Совете Федерации в рамках Второго всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, организационных партнёров и экспертов конкурса. Трансляция награждения велась в прямом эфире.

Номинации «Самое экологически ориентированное предприятие РФ» и «Самый экологически ориентированный субъект РФ» были учреждены организатором конкурса совместно с ФГУП «ФЭО» впервые, чтобы отметить и поощрить самых активных участников тестирования государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК).

«Республика Татарстан не только привлекла максимальное количество предприятий к участию в тестировании ГИС ОПВК, но и первой из всех субъектов РФ подписала с «Федеральным экологическим оператором» соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда», - отметил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко. С сентября предприятия Республики Татарстан принимают активное участие в тестировании отдельных модулей ГИС ОПВК, вносят в систему данные по видам и объемам образующихся отходов и мощностям для их транспортирования и переработки.

Также республикой запущен полномасштабный проект по обращению с ртутьсодержащими отходами, на примере которого уже сейчас можно оценить работу комплексной системы обращения с отходами. Отходообразователи на территории Татарстана смогут направить на переработку ртутные и кварцевые лампы, горелки и термометры. Производственный комплекс по утилизации и обезвреживанию отходов I-IV класса создан в Казанском отделении «ФЭО».

«Убежден, мы и впредь будем прикладывать максимум усилий для обеспечения тех задач, которые на нас возложены Правительством Республики Татарстан в части создания условий по безопасной и эффективной переработке отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Уверен, что реализуемый нами пилотный по созданию современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, станет отличным ориентиром для всех субъектов нашей страны», - отметил в рамках награждения министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Всероссийский конкурс “Надёжный партнёр – Экология” проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International