Еще больше о раздельном сборе. В Казани открылась экспозиция «Казань – город без отходов»

15 октября 2020 г., четверг

Сегодня в Горкинско-Ометьевском лесу состоялось открытие интерактивной экспозиции о сортировке и переработке отходов. Новое образовательное пространство появилось в столице республики в рамках проекта «Казань – город без отходов».

В рамках Соглашения, заключенного между Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и генеральным директором Coca-Cola HBC в России Александаром Ружевичем, в парках Казани установлены более 250 контейнеров для раздельного сбора мусора, создана инфраструктура для раздельного накопления отходов в К(П)ФУ, КГАСУ, школе № 179 и на «Казань Арене».

«Радует, что с каждым днем вопросам охраны окружающей среды уделяется все больше и больше внимания, а с реформой деятельности по обращению с отходами все больше внимания уделяется и раздельному сбору отходов, - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов. - На сегодняшний день Министерством подписано большое количество соглашений – это и по раздельному сбору ртутьсодержащих отходов, и малых источников тока (батареек). Сегодня отдельное мероприятие – открытие центра, который будет обучать жителей различных возрастных групп основам раздельного накопления ТКО. Хотелось бы выразить отдельные слова благодарности компании Coca-Cola за активное сотрудничество, в том числе и в экопросветительской деятельности».

Руководитель Дирекции парков и скверов Марат Закиров, в свою очередь, также подчеркнул, что эковоспитание горожан – одно из главных направлений их деятельности. «Для нас важно, что здесь, в Горкинско-Ометьевском лесу, и парке им. Урицкого установлены шезлонги, которые выполнены на 95% из переработанных материалов. На сегодняшний день с мая 2020 года уже вывезено более 3 тонн полезных фракций – это 3 тонны мусора, которые не только не попали в городскую среду и не испортили экологию нашего города, но и отправились на переработку. Значит, совсем скоро это будут новые футболки, велосипеды, скейтборды и многое другое». Заместитель Руководителя Исполкома г. Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин выразил надежду на то, что объект будет востребованным среди населения, уверив, что для этого будут приложены все усилия.

«Теперь мы делаем наш основной фокус на поддержке экологических проектов, - отметила директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова. - Казань была выбрана первым городом в России и вторым городом в мире, где внедрена концепция Zero Waste City («Город без отходов»). Это значит, что наша компания взяла на себя обязательство собирать весь объем отходов нашей упаковки, которая реализуется в Казани».

Обсуждение вопросов устойчивого развития и реализации экологических инноваций продолжилось в рамках бизнес-дискуссии «Как в республике Татарстан работают экологические инновации? Кейсы и форсайты – твердые шаги устойчивому социально-экономическому развитию» на базе ИА «Татар-информ».

Отметим, что ознакомиться с экспозицией о сортировке и переработке отходов в Горкинско-Ометьевском лесу могут все желающие!