В селе Шемордан в рамках нацпроекта «Экология» завершается рекультивация нефтезагрязненных земель

5 октября 2020 г., понедельник

Первый объект, рекультивируемый в Татарстане в рамках федерального проекта «Чистая страна», сейчас на стадии завершения. Напомним, земли, нарушенные нефтесодержащими загрязнениями, расположены в с. Шемордан Сабинского района. Восстановительные работы начаты в июне 2020 г.

На сегодняшний день подрядной организацией осуществлена выемка, вывоз и передача на утилизацию нефтезагрязненного грунта и отходов нефтяного битума, демонтаж и вывоз железобетонных отходов. Продолжается уплотнение грунта и нанесение почвенного плодородного слоя, после будет осуществлен посев злаковых трав.

Деградация и нарушение земли было выражено в перекрытии почвы обломками железобетонных конструкций площадью 259 м2, размещении отходов битума объемом 1,6 тысяч м3, загрязнении 12,6 тысяч м2 грунта. Положительные изменения от проведения рекультивационных работ почувствуют 6 тыс. жителей села.