Сегодня – Всемирный день без автомобиля

22 сентября 2020 г., вторник

Город как пространство для людей, пространство для жизни. Под таким девизом ежегодно 22 сентября по всему миру отмечается День без автомобиля. Праздник призван сократить использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Республика Татарстан – активный участник экологической акции с 2009 года. Ежегодно ее поддерживают более 60 тысяч автовладельцев республики.

Пропагандируют использование альтернативных видов транспорта волонтеры региональной молодежной общественной организации «Будет чисто». К примеру, в этом году в рамках Всемирного дня без автомобиля с 18 по 22 сентября активисты движения проводят просветительские акции и веломарафоны в районах республики. На сегодняшний день участниками велопробегов и экоуроков стали более 100 жителей Кукморского, Азнакаевского и Мамадышского районов.

Свою лепту в поддержание акции внесли и кукморские дошколята. На базе детского сада №7 «Колокольчик» с сентября при поддержке Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ действует штаб ECO-дорожного патруля «ПОМОГАЙ-КА». В преддверии Дня без автомобиля ребята раздавали листовки автомобилистам, предлагая на один день отказаться от езды на «железных конях» и защитить природу от загрязнения.

Более 70% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. Если учесть, что в среднем одним автомобилем ежесуточно выбрасывается в атмосферный воздух с отработавшими газами порядка 5-6 кг загрязняющих веществ, то можно говорить о снижении выбросов от автомобилей в день проведения акции до 300 тонн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International