Сыграли по-чистому. Сегодня на озере Изумрудном прошел Центральный субботник этой осени

19 сентября 2020 г., суббота

Всемирный день чистоты отметили сегодня большой экологической акцией на озере Изумрудном в Казани. Уборку также приурочили к федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», акциям «Вода России» и «Зеленая Россия».

Субботник проведен в необычном формате квест-игры. К участию в «Чистых играх» зарегистрировалось аж 90 команд! За главный приз – сертификат на занятие по дайвингу для всех членов команды – участники сражались с использованием интернет-технологий. В течение 1,5 часов весь найденный мусор команды сортировали по фракциям, за что получали в приложении баллы. Общими усилиями более 400 участников собрано 328 мешков мусора или 2 тонны 700 кг отходов. Все это будет отправлено на дальнейшую переработку силами регионального оператора «УК «ПЖКХ».

«Многое делается сегодня в нашей республике, но экология - самое главное. Ведь это наше здоровье, то, чем мы дышим, и что пьем, - отметил Александр Шадриков. – Сегодня мы провели одно из массовых мероприятий в этом году после снятия ограничительных мер. И это заслуга большой команды единомышленников. Огромная благодарность нашим постоянным партнерам, друзьям – «Будет чисто», Русскому географическому обществу, всем госучреждениям и студентам, а также нашим новым участникам, партнерам – «Мега», «ИКЕА», «Мегастрой», «Макдональдс», «Лента». Участников акции также поприветствовали Казанский межрайонный природоохранный прокурор Денис Александров и первый заместитель Исполнительного секретаря Казанского местного отделения «Единая Россия» Владимир Глухоньков.

Параллельно с квестом «Чистые игры», на оз. Лебяжье проходил плоггинг-забег от компании «Макдоналдс» при поддержке Минэкологии. Порядка 50 участников – представителей компании и государственных учреждений – совмещали бег и сбор мусора. Найденные ими отходы были также вывезены на станцию по переработке отходов.

Победители «Чистых игр» и плоггинг-забега удостоились подарков от партнеров, а обладателем главного приза стала команда Управления Россельхознадзора. Отметили и тех, кто обнаружил необычные интересные находки, к примеру, вязальные спицы. А со дна озера дайверами РГО сегодня и вовсе поднята - коляска от мотоцикла!

Организаторами «Чистых игр» являются Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» РТ, Отделение Русского географического общества в Татарстане, Региональная общественная организация «Совет детских организаций РТ» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Тэги: субботник