В рамках заключительного экопраздника «Будет чисто в Татарстане!» в г. Арск собрана тонна макулатуры и пластика

14 сентября 2020 г., понедельник

Заключительный экологический праздник «Будет чисто в Татарстане!» прошел 13 сентября в парке Победы города Арска. Для участников были подготовлены экологические мастер-классы и интерактивные площадки, а также розыгрыш подарков. Интерактивы праздника были направлены на привлечение внимания общественности к актуальным экологическим темам: экологические привычки, раздельный сбор отходов, здоровое питание и образ жизни, рациональное потребление и экологическая культура. Также от активистов экодвижения «Будет чисто» были организованы тематические интеллектуальные игры, зона изобразительных искусств и оформления экосумок, бесплатный маркет вещей Дармарка, сбор вторсырья и корма для бездомных животных.

На каждых площадках экопраздника, которые в период с августа по сентябрь 2020 г. прошли в Болгаре, Зеленодольске, Буинске и Арске, действовал пункт приема вторичного сырья и корма для животных. Завершающий праздник выделился на фоне остальных активностью его участников, которые совместными усилиями собрали 1 тонну вторсырья для переработки: макулатуры и пластика, а также 10 кг отработавших батареек. По итогам всех экопраздников было собрано более 1 тонны 200 кг сырья, более 20 кг корма, которые будут переданы в приюты для бездомных животных.

Проект «Будет чисто в Татарстане!» реализован молодежным экологическим движением «Будет чисто» в рамках выигранного гранта Президента Российской Федерации и при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.